Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Епископ Феодосий возглавил праздничную литургию в кафедральном соборе города Куйбышева

В ночь с 6 на 7 января 2020 года торжественное богослужение в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Куйбышева, посвященное Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, возглавил Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский в сослужении духовенства собора.

Праздник Рождества Христова, установленный в воспоминание рождения Господа нашего Иисуса Христа, издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам.

В этот день Церковь прославляет пришествие в мир Сына Божия, рожденного во плоти, восклицая: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2-14). Этими же словами две тысячи лет назад прославляло Богомладенца Христа многочисленное воинство Небесных Сил, возвещая миру о Его рождении.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского певческого коллектива под управлением регента Петровой Ларисы.

За литургией традиционно была вознесена особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В храме собрались представители светской власти города, прихожане и многочисленные паломники.
За праздничным богослужением, которое прошло в благоговейной молитвенной атмосфере при большом стечении прихожан, по запричастном стихе, клирик собора диакон Сергий Сергеев, огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Охрану и порядок в храме и на прилежащей территории обеспечивали казаки «Станицы Каинская» во главе с   атаманом Беловым А.В.

По завершении богослужения Епископ Феодосий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и произнес проповедь.

Также, в этот день Владыка посетил Чумаковскую школу- интернат для детей - сирот, чтобы поздравить ребятишек с Рождеством Христовым. Здесь владыка стал гостем рождественского концерта и поздравил юных воспитанников школы с Великим церковным праздником.

Пресс- служба Каинской епархии.