Рождественские чтения

25 октября в Кыштовском районном Доме культуры состоялись Шестые межрайонные Рождественские образовательные Чтения, посвященные «350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Кыштовские Рождественские образовательные Чтения традиционно проводятся администрацией Кыштовского района, отделом образования, МКУ СКЦ Кыштовского района, совместно с приходом во имя святителя Николая Чудотворца иереем Александром Львовым.

Основная цель Чтений формирование устойчивого интереса школьников, молодых специалистов, работников образования и культуры к рассмотрению истории через призму духовно-нравственного исследования всех объективных причин и обстоятельств времени в соотношении с деятельностью церкви и участием в событиях великих российских святых.

Работа велась по следующим направлениям:

- Взаимодействие Церкви и системы образования

- Церковь и культура

- Социальное служение и милосердие

- Вопросы семьи, защиты материнства и детства

- Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых

- Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями.

К участию в Кыштовских образовательных Чтениях приглашались руководители образовательных учреждений, врачи, специалисты культуры, работники социальной сферы, священнослужители, преподаватели, родители, библиотекари, воспитатели, психологи, логопеды, методисты, главы муниципальных образований, общественные организации и общественность Кыштовского и других районов НСО.

Для участия в Кыштовских Чтениях принимались статьи, методические разработки, дидактические пособия, наглядные пособия, сценарии внеклассных мероприятий, методические рекомендации по урочной и внеклассной деятельности, презентации, описание опыта работы по проблеме/теме, программы, проекты, планы, эссе, музыкальные номера (вокальные, инструментальные, хореографические), стихи и т.д. Чтения проводились в очном и дистанционном формате. Всего было подано тридцать восемь заявок, из них - 32 из Кыштовского района.

Участников и слушателей Чтений поприветствовал 1-ый заместитель Главы Кыштовского района Кузьмин В.В. В работе Чтений приняли участие: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каинской епархии , протоиерей Сергий Воронкин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Татарска протоиерей Александр Соловьев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеймона поселка Озеро Карачи , протоиерей Андрей Верясов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Чаны , протоиерей Николай Тукуреев, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Александр Львов.

Украшением Чтений стали участники детского образцового фольклорного коллектива «Сибирские соловушки»-руководитель Гавенко А.П. из Вознесенского СДК Венгеровского района. Они выступали в номинации «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями». Самый юный участник чтений Пирогов Иван (10 лет) - ученик Ереминской школы. Свое выступление он посвятил своей семье, своему семейному древу, это было очень искренне и трогательно.

В этом году в Чтениях приняли участие общественные организации, и это очень важно были затронуты темы, которые так нужны в наше не простое время. Вопросы духовности, нравственности, отношение к старшему поколению, семье. Очень актуально прозвучало стихотворение «Мать» С.Г. Острового в исполнении Раисы Бородиной.

Савина П. А. (с.Кыштовка) посвятила свое выступление православным храмам НСО, в том числе и Кыштовского района.

Шерко Т. А.–директор краеведческого музея Кыштовского района, в своем выступлением рассказала о иконах ,которые переданы жителями в дар в музею, о истории этих икон ,порой страшных и жутких.

«Вопросы семьи, защиты материнства и детства» о проблемах, с которыми сталкиваются молодые и многодетные семьи очень доходчиво представила в своей работе Чеботина С. . – директор Черновского СДК .

Рожкова Л.П. –воспитатель д.с. «Березка» подняла тему «Укрепление детско-взрослых отношений в семье посредством совместных мероприятий».

Тему «Венец всех ценностей –семья» выбрала для своего выступления Цебуленко Г. В. – библиотекарь читального зала районной библиотеки, поделилась опытом работы библиотеки с семьей.

Голубенко А. Л. –методист по молодежи Кыштовского районного Дома культуры рассказала о «Благотворительной акции – как бескорыстной деятельности во благо окружающих».

Ходюков Д. А.- учитель истории и обществознания Кыштовской СОШ №2 имени Героя Российской Федерации К.А. Тимермана раскрыл в направлении «Взаимодействии Церкви и системы образования», тему «Система духовного образования в России в 18 веке».

Опытом работы с людьми старшего поколения поделилась Жукова М. М. – председатель районного совета ветеранов Кыштовского района.

Киреева Л. В. учитель Кыштовская СОШ №1 представила тему «Изучение христианской культуры через произведения древнерусской литературы».

Дистанционно приняли участие в Чтениях: литературное объединения «Глубинка» Куйбышевского района, руководитель Закушняк Василий Михайлович . Анастасия Солохина и Руслан Иващенко - члены Лито «Глубинка» Куйбышевский района.

Капралова Евгения Валерьевна – библиотекарь Бакмасихинского СДК «Гармония» Таскаевского сельсовета Барабинского района, Кулябина Ольга Анатольевна –художественный руководитель «Коуракского КДЦ» СДК с.Коурак Тогучинского района.

Образцовый детский коллектив ДПИ «Карандаш» Емельяновского СДК Мошковского района-руководитель клуба Нижегородова Надежда Александровна.

В рамках Чтений традиционно прошла выставка детского изобразительного искусства «Красота Божьего мира». Более семидесяти рисунков поступило для участия в выставки, том числе рисунок Полины Шипчиной (16 лет)из Орловской школы выбран для участия в выставки на Каинских Чтениях.

Все участники Чтений награждены Сертификатами. Лучшие работы будут рекомендованы для участия в Каинских Рождественских образовательных Чтениях в г. Куйбышев.