Региональный конкурс мероприятий событийного туризма в Каргате

30 мая 2019 года Социально-культурный комплекс «Юность» г. Каргата представил историко-культурный маршрут «От Миргородки до Каргата» в рамках регионального конкурса мероприятий событийного туризма «Сибирский тракт». состоящая из представителей Новосибирского государственного областного Дома народного творчества и ООО центра туризма и отдыха “Гилена”, совершили ознакомительный маршрут по г. Каргату. Маршрутом экскурсии было посещение разрушенного храма во имя Святых Праведных Захарии и Елисаветы, построенного в 1904 года; Нового Храма Илии Пророка; Монумента Памяти и Аллеи Славы, центральной площади, памятник партизанам гражданской войны и “Музея истории города Каргата”.

Старый храм во имя Святых Праведных Захарии и Елисаветы в поселке Миргородском был закрыт, а само здание использовалось чугунолитейным предприятием. В настоящее время от церкви остались лишь сильно поврежденные производством стены.

В верхнем основном Пределе Храма во имя Святого Пророка Илии общение со священником Максимом Карташовым, который встретил комиссию, началось с благодарственного молебна, после молебна и общения посетили нижний крестильный храм в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира и административный корпус воскресной школы.

К участию в конкурсе принимались проекты, направленные на развитие историко-познавательного, этнографического, паломнического, экологического, событийного туризма. 31 мая 2019 года прошла защита проекта, экскурсия по городу Каргату.

Награждение победителей регионального конкурса мероприятий событийного туризма среди муниципальных районов и городов Новосибирской области «Сибирский тракт» состоится 08 ноября 2019 года на финальном празднике «День Сибири» в городе Новосибирске.

Фото и текст Олеси Карловой при использовании сайта: http://www.sibculture.ru/news/detail/2281