Разговор о сектантах

Вы наверно часто видели людей, которые подходят на улице или стучат в квартиры, и задают вопросы: «Верите ли Вы в Бога?», «Знаете ли Вы, что такое любовь?», «Хотели бы Вы изучить Библию?» и т.п. Иногда они бесплатно раздают журналы и прочую псевдохристианскую литературу – ОСТОРОЖНО ЭТО СЕКТА!

Секта – это очень страшное явление.

03 октября 2018 года в Центральной городской библиотеке г.Татарска прошел час актуальной информации о вреде религиозных сект «В какие бить колокола?», подготовленный сотрудниками учреждения и представителями молодежного отдела Каинской епархии во главе сЗыковой Еленой Николаевной  для учащихся Татарского политехнического колледжа.

В секту никто не идет, нет человека, который бы сам пришел в секту. В секту приводят через обман, сокрытие информации и недобросовестную рекламу. Люди склонны поддаваться этому обману, верить обещаниям. В группе риска – все, кому плохо, у кого кризис в жизни. Часто у людей просто нет сил отказаться от навязчивости сектантов, даже остановиться и задуматься, что же несут их обещания за собой. Можно с уверенностью сказать, что, если бы люди знали, что собой представляет та или иная секта, что от них будет требоваться, как они поменяют свою жизнь, они бы никогда на это не согласились.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое секта, какими признаками она характеризуется, как происходит вербовка новых адептов сект, как влияет секта на психоэмоциональное состояние человека.

***

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА, КАК НЕ ПОПАСТЬ В СЕКТУ, А ТАКЖЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ:

-Не вступайте в диалог на религиозную тему с незнакомым человеком на улице и не берите у него какую-либо псевдохристианскую литературу.

-Никогда не посещайте мероприятия сомнительной религиозной организации.

-Если Вы заметили, что кто-то из Ваших близких или друзей увлекся религиозной литературой, завел новых знакомых и не вспоминает старых друзей, слушает странную музыку, часто повторяет заученные фразы, проявите осторожность в оценке, чтобы не оттолкнуть человека. Постарайтесь больше узнать о его новых увлечениях, собрать информацию о местах собраний и обратитесь в компетентные органы - полицию, прокуратуру.

-Имейте в виду, что резкая критика других конфессий является одним из очевидных признаков деструктивной религиозной организации.

-Если в секту попал кто-то из Ваших близких, не пытайтесь туда пойти и уговорить их отпустить человека. Говорить с ними бесполезно и довольно рискованно.

-Не позволяйте манипулировать своим сознанием. Стоит ли увлечение неизвестным культом того, чтобы потерять самых близких людей?

Пресс- служба Каинской епархии.