Растите «Зернышки»

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году.

Этому празднику была посвящена выставка книг, организованная 11 марта Союзом православных женщин Чулымского района, приходом Рождества Пресвятой Богородицы г. Чулыма и чулымской межпоселенческой библиотекой. В фойе и в зале молодёжного центра были представлены книги, по тематике и по духу близкие православной вере и православной культуре. «Евангелие», жития святых, проповеднические труды соседствовали с художественной литературой, с поучительными стихами и рассказами для самых маленьких, включёнными в цикл детских книг под названием «Зёрнышки». Вот так, по зёрнышку, прививается детям представление о вере, духовности, добродетели.

Посетителей выставки приветствовали заместитель главы района Евгений Полозов, председатель Союза православных женщин Татьяна Фёдорова и настоятель чулымского храма отец Сергий Лепешев. По мнению священника, книги, как и еда, могут быть не только полезными, но и вредными для человека, и порой, запуская процесс «отравления», разрушения, мы не ощущаем этого вреда. Поэтому так важно приучить детей читать хорошие книги.

Вот именно на таких примерах качественной и глубокой литературы была построена литературно-музыкальная композиция, подготовленная сотрудниками библиотеки: звучали стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Продолжатели лучших духовных традиций есть и среди наших, чулымских поэтов: произведения Олеси Шикито, Федора Майданюка и Алексея Озерца включены в сборник «Рождество Христово», изданный Каинской Епархией. Двое из этих авторов: Олеся Шикито и Фёдор Майданюк — порадовали зрителей чтением своих стихов.

Благодаря искусству слова каждый из слушателей в этот день прикоснулся к духовной литературе — той, что делает человека лучше и чище. Будем надеяться, что эти «зёрнышки» духовности не пропадут зря. а дадут всходы.

Посетители выставки могли приобрести понравившиеся книги, вырученные средства направлены на реставрацию иконостаса.

В финале встречи отец Сергий подарил всем гостям небольшие открытки с изображением иконы «Оплакивание Христа», на обратной стороне которых помещены тексты молитв «Отче наш» и «Боргородице Дево, радуйся». Эти молитвы, говорит отец Сергий, желательно знать каждому.

Майя Демочкина, фото автора