Прп.Серафим в Куйбышеве

31 июля 2013 года. Накануне дня памяти Обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца (1903) в Кафедральный собор города Куйбышева прибыли святыни из Удмуртии: Чудотворная икона Божией Матери «Семистрельная» ( «Умягчение злых сердец») и ростовая икона святого Преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Святыни прибыли на территорию Каинской и Барабинской епархии по благословению епископа Феодосия 23 июля 2013 года. Епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил всенощное бдение и 1 августа в самый День памяти преподобного Серафима отслужил Божественную литургию.

Перед святыми иконами после литургии был отслужен молебен Божией Матери и Серафиму Саровскому. Более 1000 человек, в том числе около 200 детей вознесли свои молитвы перед святыми образами, приложившись к святыням.

Умягчи наша злая сердца. Богородице,
и напасти ненавидящих нас угаси,
и всякую тесноту души нашея разреши,
на Твой бо святый образ взирающе,
Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся
и раны Твоя лобызаем,
стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся.
Не даждь нам, Мати Благосердая,
в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути,
Ты бо еси воистину злых сердец умягчение.

Тропарь Иконе Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»)

Спасай нас милитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

(из Тропаря прп. Серафима)

Пусть среди небывалого равнодушия к человеку, холодности и всеобщего озлобления звучит вечное слово преподобного Серафима Саровского: «Радость моя!» Пусть каждый человек стремиться явить радость, потому что Христос воскрес, потому что Его Крестные Страдания принесли в этот мир радость!