Принесение мощей равноапостольного князя Владимира в Каинскую епархию

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира был принесен в город Куйбышев для поклонения верующих.

19 октября в 14:00 торжественную встречу в Кафедральном соборе города возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий. После чего был совершен молебен Крестителю Руси.

Ковчег находился в храме Рождества Иоанна Предтечи с 14.00 до 19.00. Все это время в храме совершались непрерывные молебные пения с акафистом в честь святого князя Владимира.

В 19.00 святыню перенесли в Карасукскую епархию Новосибирской Митрополии.

В период с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню смогут увидеть жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Принесение организовано при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.  Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено.

Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Владимиром Путиным и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии. Беспрецедентная по своим масштабам акция началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Белоруссии.

D&M.