Престольный праздник в тюремном храме

7 декабря состоялось праздничное богослужение в храме святого благоверного князя Александра Невского в ФКУ ИК-13 с. Раисино Убинского района. В связи с совпадением памяти благоверного князя с воскресным днем, торжество было перенесено на следующий день. Трудами казаков станицы "Каинская" в храм к богослужению была доставлена икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей и ковчег с частицами святых мощей, из кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Куйбышева.

Божественную Литургию совершил секретарь Каинской епархии протоиерей Дмитрий Бабкин в сослужении клирика соборного храма г. Барабинска. Также в богослужении приняли участие клирик Новосибирской епархии иерей Виктор Лукинцов и клирик Карасукской епархии иерей Михаил Прут, ранее учавствовашие в окормлении православной общины при исправительном учреждении. Все присутствовавшии за богослужением приступили к Таинствам исповеди и Причастия.

После завершения Божественной Литургии протоиерей Дмитрий обратился к участникам богослужения с проповедью о святом благоверном князе Александре Невском и его роли в сохранении православия в нашем Отечестве. После чего было совершено молебное пение и Крестный ход по территории исправительного учреждения с окроплением святой водой.

Чосовня во имя святого благоверного князя Александра Невского в ФБУ ИК-13 с. Раисино была освящена 6 декабря 2006 года руководителем епархиального отдела по окормлению осужденных к лишению свободы игуменов Владимиром (Соколовым). В последующие годы при общине действовала дистанционная школа звонарей, итогом которой стала передача  набора колоколов для постоянного пребывания при храме. В храме был проведен капитальный ремонт и пристроена алтарная апсида, внутри украшен росписью, все работы проводились самими осужденными при участии благотворителей.