Престольный праздник святого равноапостольного князя Владимира в Каргате

28 июля, когда Святая Церковь празднует память святого великого равноапостольного князя Владимира, а в этом году и 1030-летие Крещения Руси, в Каргатском храме пророка Божия Илии отметили престольный праздник. В честь крестителя Руси князя Владимира был освящен нижний храм собора.

Перед началом Литургии настоятелем храма иереем Максимом Карташовым было совершено молебное пение с водоосвящением и чтением акафиста равноапостольному великому князю Владимиру.

Православные христиане города Каргата и с близ лежащих поселков стремились попасть на праздник и те, кто готовился постом и молитвой, смогли причаститься Святых Христовых Таин.
После Божественной Литургии прихожанам было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода РПЦ по случаю празднования 1030-летия  Руси и совершен крестный ход вокруг храма.
По завершении богослужения отец Максим поздравил всех присутствующий с памятью равноапостольного великого князя Владимира, с престольным днем, пожелал помощи Божией и заступничества святого во всех благих делах и начинаниях.
После целования Креста для прихожан, которые пришли разделить радость молитвенного общения в этот праздничный день была организована трапеза.

В 12:00 по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на звоннице Ильинского храма раздался всероссийский колокольный звон в честь празднования Крещения Руси.

Текст и фото: иерей Максим Карташов.