Престольный праздник молитвенным торжеством отметил храм Архангела Михаила р.п.Коченево

21 ноября Святая Православная Церковь празднует Собор Архистратига Божиего Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. В этот день престольный праздник отметила община Михаило-Архангельского храма р.п.Коченево.

Возглавил Богослужение настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Тимофей Морев. Ему сослужили: благочинный Восточного епархиального округа Каинской епархии протоиерей Сергий Лепешев, настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского с. Убинское иерей Константин Голубев, настоятель храма Рождества Христова с. Прокудское иерей Артемий Килин, клирик храма иконы Божией Матери «Казанская» г.Новосибирска протоиерей Павел Патрин и настоятель храма Лазаря Четверодневного г.Обь протоиерей Павел Кизюн.

Несмотря на то, что был рабочий день, храм заполнился народом. На празднике молились не только жители Коченева и ближайших сел, но и паломники из других районов.

Как и за каждой Литургией духовенство особенно молилось о мире на братской украинской земле.

В конце Богослужения, вокруг храма был совершен традиционный  Крестный ход по окончании которого отец Тимофей сердечно поблагодарил всех потрудившихся в организации престольного дня и всех, кто разделил великую ценность нашей Церкви – общую церковную молитву.

***

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

D.V. Фото: протоиерей Сергий Лепешев.