Престольный праздник: Епископ Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь мученицы Наталии Никомидийской в с.Тебисское

В день престольного праздника епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил литургию в храме мученицы Наталии Никомидийской в с.Тебисское.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Каинской епархии протоиерей Дмитрий Бабкин, настоятель храма протоиерей Андрей Вирясов.

За богослужением молились  меценат и уроженец села- Выжитович Михаил Ильич, эксперт Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, почетный дорожник РФ, доктор технических наук, заслуженный строитель РФ; глава Тебисского сельского совета Киселев Павел Александрович, а также многочисленные прихожане и паломники.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Зыковой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Преосвященнеший владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Преосвященнеший Владыка возглавил Крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед честным образом святой мученицы.

В память о своем визите, Владыка преподнес ктитору храма Вижитовичу Михаилу Ильичу иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, главе Тебисского сельского совета, Киселеву Павлу Александровичу икону Ангела- Хранителя.

В приветственном обращении к настоятелю прихода протоиерею Андрею Вирясову, епископ Феодосий поблагодарил его за многочисленные труды и отметил, что так удивительно много можно делать исключительно с помощью Божией и с помощью покровительницы храма — святой Наталии.

В ответном слове отец Андрей сердечно поблагодарил Владыку за оказанные внимание и честь и отметил, что для сельской церкви- это очень большой праздник, так как день памяти святой совпал с воскресным днем и впервые в храме Божественную Литургию служит правящий архиерей: «Сегодня мы чувствуем особую благодать».

Его Преосвященство обратился к настоятелю, клирикам, прихожанам и гостям праздника с архипастырским словом, поздравив всех с  малой Пасхой - престольным праздником.

***

Великое освящение храма мц.Наталии Никомидийской в с.Тебисское было совершено Преосвященнейшим Феодосием, епископом Каинским и Барабинским 16 декабря 2017 года.

Пресс- служба Каинской епархии.