Преосвященнейший Феодосий совершил освящение колоколов для воссозданной колокольни храма Покрова Божией Матери в р.п.Чаны

«Всякое дыхание да хвалит Господа»
(Пс.150:6)

9 августа 2015 года в Неделю 10-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский освятил колокола для храма Покрова Божией Матери в административном центре Чановского района.

Набор из трех колоколов общим весом 221 килограмм был отлит по благословению владыки Феодосия на средства генерального директора ОАО «Чановский элеватор» Александра Ивановича Чмырева в городе Новосибирске Производственным объединением ООО «Светолитие-Рос» под руководством Андрея Кордакова.

Наиболее тяжелый из колоколов — «Благовестник» весом 130 килограммов, является на сегодняшний день самым большим колоколом из всех приходов Чановского района. Все колокола украшены священными изображениями Святой Троицы, святителя Николая Чудотворца, благоверного князя Александра Невского.

В чине освящения приняли участие секретарь Каинского епархиального управления иерей Дмитрий Бабкин, настоятель Покровской церкви иерей Николай Тукуреев, прихожане храма.

Перед началом молебна архиерей напомнил собравшимся о значении колокольного звона для русского сердца, где со звуком колокола открывается вся широта, палитра эмоций и впечатлений. Что переживает человек, слыша колокольный звон?

«… яко да услышавши вернии раби Твои глас звука его, во благочестии и вере укрепятся…», —эти слова молитвы звучащие в чине освящения колоколов поднимают значение колокольного звона, применяемого Православной Церковью в своих служениях, до невидимой высоты Божественного Небесного Царства. Как только услышан мерный звук церковного звона, то все молитвенные взоры и духовные помыслы православных христиан благоговейно устремляются к Богу и как спасительный ковчег Завета, уже несутся к Нему на могучих и благозвучных волнах величественного благовеста.

D&M

Пожалуйста, подождите