Предтеченский собор г.Куйбышева отметил свой Престольный праздник

7 июля 2017 года в Кафедральном соборе города Куйбышева отметили престольный праздник храма во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Его Преосвященству сослужил епископ Искитимский и Черепановский Лука, митрофорный протоиерей Сергий Государкин, клирики кафедрального собора города Куйбышева: помощник настоятеля собора протоиерей Вадим Перминов, протоиерей Дионисий Кислинский.

Накануне праздника, 6 июля, собором духовенства Каинской епархии было отслужено торжественное всенощное бдение с литией.

Богослужение сопровождал церковный хор под управлением Ларисы Петровой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании сугубой ектении, владыка Феодосий вознес молитву о мире на земле Украины.

По завершении Богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого к владыке Феодосию со словами благодарности за радушный прием и совместное служение обратился управляющий Искитимской епархией  епископ  Лука.

Затем преосвященнейший Феодосий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно приветствую с престольным праздником нашего храма Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сегодня за Божественной литургией евангелист Лука благовествовал нам со страниц Священного Писания о дивном событии, которое предшествовало рождеству Пророка и Предтечи Господня.

Мы знаем, что Елизавета, мать Предтечи, была бесплодной — до старости у неё и Захарии, супруга её, не было чад. Отсутствие в семье детей иудеи считали одним из наказаний Божиих. Ибо, как думали они, Бог отвернулся от семьи, если не благословил её чадами. Священник Захария, исполнявший своё служение, и его супруга Елисавета терпели укоризны и недоброжелательные взгляды от окружающих людей. Но евангелист повествует нам о том, что эта чета была праведной.

Во время одного из очередных своих служений в Иерусалимском Храме, когда Захария подошёл к жертвеннику кадильному, чтобы совершить каждение, он получил благовестие от Архангела Гавриила о даровании ему чада, которое должно быть названо Иоанном, что в переводе с еврейского языка на русский означает «милость Божия». Действительно, рождение долгожданного ребёнка в преклонных летах было ничем иным как милостью Божией для престарелых родителей — утешением, благословением. Это благословение было не только Захарии и Елисавете — это благословение всему роду человеческому, потому что не было среди рожденных женами большего из пророков, чем Иоанн Креститель.

Когда человек соединяет свою молитву с молитвой Церкви Христовой, к небу возносится благоуханный глас молитвы народа Божия, и Он слышит народ Свой, который собран во единстве тайны Церкви у Святой Чаши.

Как бы мы ни были сильны или казались себе сильными, наша молитва не будет успешной, если не будет соединена с молитвой Церкви. И в этом соединении Господь даёт нам Свою любовь, Свою милость и Своё благословение, которое также дал и святым праведным Захарии и Елисавете.

В этот день нашей соборной молитвы поздравляю всех вас с радостным праздником!

Благословение Божие всему роду человеческому и каждому из нас! И пусть величайший из пророков — Креститель и Предтеча Господень Иоанн — будет за нас милостивым ходатаем и предстателем перед Господом и Спасителем, Которого сподобился крестить в струях иорданских. Аминь.»

D.V. /  Фото: м.Паисий (Коновалов).