Празднование Дня православной книги в городе Куйбышеве

За окном весна, открывающая целую череду самых светлых и прекрасных праздников и событий: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В этом чудесном хороводе появляется новый праздник – День Православной Книги, который отмечается  14 марта.

Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 (по ст. стилю) марта 1564 года.

14 марта 2014 года в центральной библиотеке города Куйбышева девятиклассники и учителя второй и девятой городских школ совместно с организаторами Каинским епархиальным управлением и сотрудниками учреждения культуры впервые отметили День православной книги, у которого в этом году пятилетний юбилей. Хор кафедрального собора под руководством регента Ларисы Петровой исполнил Великопостные Богослужебные стихиры, напоминая присутствующим о времени Великого Поста, призывая к молитве и покаянию. Пресс-секретарь епархии иеродиакон Василий (Зеленкин) в небольшом докладе рассказал о празднике, напомнил об истории создания первой книги, о первопечатнике диаконе Иване Федорове,призвал обратить взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело» (Макарий Оптинский).

В дар и память о событии библиотека получила подарочное издание Нового Завета на церковно-славянском языке.

Денис Васильев