Православный туристский кружок «Покров». Осень 2018

В сентябре и октябре  продолжил работу  православный туристский кружок «Покров», организованный  в 2015 году по  благословению  Феодосия, епископа Каинского и  Барабинского.  Мы провели 3 похода выходного дня и не только любовались  прекрасными видами золотой осени  но и закрепили  практические навыки и умения – разводили костер в любую погоду, ставили  палатку, готовили пищу на костре, повторили туристские узлы.

Перед началом первого похода  кружковцы поставили свечи в храме Иоанна Предтечи перед иконой Святого Николая Чудотворца  – покровителя всех путешествующих. 30 сентября мы были в епархиальной библиотеке и вместе с учащимися воскресной школы послушали замечательную беседу о христианских ценностях «Вера. Надежда. Любовь».

Ведущий принцип работы объединения и главная его особенность - сочетание туризма и краеведения. Студенты, которые занимаются в кружке, помогают в деятельности   музея ЦРБ, встречаются с ветеранами, осуществляют запись их воспоминаний.  В рамках  краеведческой программы «Каинск исторический» проводится  посещение музеев и  ведется сбор краеведческих материалов. На старом городском кладбище мы провели субботник и навели порядок на могиле известного доктора первой половины XX века Н.А. Калугина.

Текст и фото: Яковлев А.В.