Православный клуб «Свет Веры». Под дивным светом Рождества

О, человек! Внимай певцам из Рая!

О, ночь, о ночь Христова Рождества!

20 января в православном клубе «Свет Веры», Духовно – просветительского центра Каинской епархии  прошла Святочная Рождественская встреча с вокальными коллективами «Воскресение» и «Популярная песня».

По благословению Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского вокальный ансамбль «Воскресение» принят под покровительство Духовно – просветительского центра при  храме в честь священномучеников Михаила и Иоанна.

На правах хозяев  ансамбль открыл праздничную программу  исполнением ирмоса канона Рождеству Христову:

Христос раждается – славите!
Христос с Небес – срящите!
Христос на земли – возноситеся!
Пойте Господеви вся земля,
И веселием воспойте людие,
Яко прославися.

Далее были исполнены тропарь, кондак, светилен Рождеству Христову.

Тропарь раскрывает основную сущность, смысл праздника, что Рождество Христово явилось миру и людям, погруженным во тьму заблуждений и грехов, – Светом. Имея в виду пророчество Исаии: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет». (Ис. 9:2)

В кондаке богословско-поэтически рассказывается история праздника. Тут, в трех строчках, – вся Евангельская история о Рождестве: и Дева, раждающая Сверхсущественного;  и наша планета, предоставляющая теплую уютную пещеру Тому,  Кого люди не приняли и не дали теплого места; здесь Ангелы с пастухами поют гимны Новорожденному Спасителю; волхвы бредут сквозь ночь, ориентируясь по Вифлеемской звезде…

А все потому, что ради нашего Спасения, ради Жизни блаженной и вечной в радости Господа, к нам пришел Его Сын!

Светилен Рождеству Христову воспевает Свет Христова Рождества:

Посетил ны есть свыше Спас наш,

Восток востоков, и сущии во тьме

И сени обретохом истину,

Ибо от Девы родися Господь.

Торжественно  прозвучало произведение композитора   XVIII века, Г. Генделя, «Аллилуйя!», что  в переводе с арамейского языка означает «Хвалите Бога!»   или «Славьте Господа!»

Ансамбль «Воскресение» исполнил и Рождественские колядки, в обработке современных российских и украинских авторов.

Александр Гаврилов, концертмейстер вокального ансамбля «Популярная песня», соединил выступления двух коллективов  исполнением песни «Истина» на стихи и музыку иеромонаха Романа (Матюшина).

В исполнении ансамбля «Популярная песня» прозвучали: «Над церковными куполами» и «Голубой вальс». Заключительной песней праздника, исполненной силами двух коллективов, было «Рождество» Д. Воскресенского.

У всей Вселенной на устах:

« Христос родился!

Радуйтесь, радуйтесь!

К нам пришло Рождество!»

С трепетным благоговением  прослушали прихожане храма выступления замечательных коллективов, подаривших своим песнопением дивный свет Рождества.

По окончании концерта зрители  выразили  слова  признательности  организаторам и исполнителям за светлые минуты праздника доброты и душевного восторга.

После этого все были приглашены в трапезную на праздничное чаепитие, где в атмосфере доброжелательности продолжилось общение  и знакомство участников мероприятия друг с другом.

Такие концерты, посвящённые главным праздникам Православной церкви – Рождеству Христову и Пасхе – становятся доброй традицией Духовно – просветительского центра. Тёплый приём слушателей, их неподдельный интерес к исполняемой музыке, горячие аплодисменты, слова искренней благодарности убеждают в необходимости этих встреч для каждого из нас. Это – возможность остановиться в суете будней и обратиться сердцем к высокому, духовному.

Текст и фото: Н.Васильева.