Православные христиане города Куйбышева отметили Ореховый спас

29 августа 2020 года, в День перенесения Нерукотворного Образа(Убруса) Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь (944) торжественное Богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи города Куйбышева возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий в сослужении клириков собора.

Божественную литургию украсило пение женского хора под управлением регента Петровой Ларисы.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с Праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

***

Ореховый спас (Третий спас) отмечается 29 августа. Это последний и заключительный после Яблочного Спаса и Медового Спаса праздник в августе. Ореховый Спас или, как его еще называют, Хлебный спас, Спас на холсте, Спас на воде, Холщевый спас, знаменует собой сбор последнего урожая.

Ореховый Спас, как и первые два – Медовый и Яблочный, древний праздник, который объединил все христианские и народные традиции, поэтому третий Спас считался днем благодарения Господу за урожай хлеба и орехов.

Третий Спас называют Ореховым потому, что с этого дня можно есть орехи. Он не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен.

Перед Ореховым Спасом отмечают Успение Пресвятой Богородицы (28 августа) и завершения Успенского поста, который длится две недели – с 14 по 27 августа.

Пресс- служба Каинской епархии.