Православная Весна

21 марта в рамках выставки «Православная Весна» состоялась научно- практическая конференция, организованная Новосибирским отделением Русского географического общества и Новосибирской православной духовной семинарией.
Ведущий собрания – руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин.
1. Приветственное слово участников круглого стола.
2. «Кампания по изъятию церковных ценностей в Сибири, как катализатор обновленческого раскола: общие тенденции и региональные особенности», – диакон Сергий КУЛЬПИНОВ, кандидат богословия, докторант ОЦАД, старший преподаватель Новосибирсккой православной духовной семинарии.
3. «Мария Востокова и её храмы», – Константин ГОЛОДЯЕВ, сотрудник музея Новосибирска.
4. «Возникновение в 1922 г. обновленческого раскола в городах Томске и Новониколаевске», – иеромонах Симон (ИСТЮКОВ), старший преподаватель кафедры церковного богословия Новосибирской православной духовной семинарии.
5. «Как минусинский мещанин Горохов купцом стал», – Татьяна СВИРИДОВА, завотделом кинохроники Бердского историко-художественного музея, режиссёр в/к «Студия 21», г. Бердск.
6. «Опыт краеведческой работы церковно-исторических экспедиций в Коченевском районе», – протоиерей Тимофей МОРЕВ, настоятель храма во имя Архистратига Михаила р.п. Коченево.
7. «Столетие храма во имя Михаила Архангела в Усть-Ине (Новосибирск). Опыт краеведческой работы», – Алексей ТАЛАШКИН, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.
8. «Камчатский апостол», – диакон Антоний ШАМИЛОВ, студент 4 курса Новосибирской православной духовной семинарии.
9. Презентация третьей части документального фильма «Неоконченная война», – Аркадий ПАЗОВСКИЙ, кандидат социологических наук, доцент кафедры журналистики НГПУ, действительный член Русского географического общества.