Подведение итогов рождественского календаря в воскресной школе г.Куйбышева

1 февраля 2020 года, в Центральной межпоселенческой  библиотеке г. Куйбышева прошла очередная встреча  семейного православно-краеведческого клуба « Каинский хронограф».

Тема встречи: «У семейного огонька» была посвящена подведению итогов рождественского календаря.

Праздник Рождества Христова – это не только переживание радости, это также и напоминание всем нам о том, что Господь пришел на землю умереть и страдать вместе с нами, чтобы каждый из нас получил вечную жизнь, чтобы каждый из нас приобщился к спасению.

Общий успех мероприятия зависит от слаженной работы всех звеньев одной цепочки, то есть от включенности каждого человека в создание праздника. И этим успешно руководит директор школы - Елена Александровна Рагозина, которая считает главным в своей работе то, чтобы воспитанники изучали основы православной веры, старались исполнять заповеди Божьи, учились церковному пению и чтению, участвовали в литургической жизни прихода. «В светлые дни праздника Рождества мы собираемся в храме Божьем, чтобы соборно приобщиться к духовной радости о пришедшем в мир Спасителе».

Воодушевляет, помогает и поддерживает инициативу благородного труда помощник настоятеля кафедрального собора протоиерей Вадим Перминов.

В воскресной школе г. Куйбышева, подготовка к Рождению Богомладенца началась задолго до самого события, а ожидание Рождественского чуда было сладостным. В этом году в эти рождественские дни было много нового, интересного и радостного.

По доброй традиции, преподаватели, ученики воскресной школы и их родители готовили для прихожан Кафедрального собора, а также для всех желающих рождественскую постановку под названием «Христославы». В программе были песни, стихи, в том числе и на иностранном языке, небольшие сценки посвящены теме Рождества Христова.

В представлении оказались задействованы все воспитанники школы – и ребята постарше, которые уже хорошо знакомы с основами Православия, и самые младшие, делающие только первые шаги в изучении веры. Судя по воодушевлению, звучавшему в голосах мальчишек и девчонок во время исполнения рождественских песнопений, стихотворных произведений и театрализованных сценок, каждый из участников сумел прочувствовать евангельские сюжеты о Спасителе, появившемся на свет в пещере, Вифлеемской звезде, возвестившей миру о Его рождении, и волхвах, пришедших поклониться Богомладенцу.

И хотя каждый год мы вспоминаем в наших детских спектаклях рождественскую историю, и всегда в ней фигурируют одни и те же персонажи в детском исполнении – ангелы и пастухи, звезда и волхвы, -  каждый раз эта чудесная история раскрывается по новому, по особому. И как радостно и светло снова и снова переживать события прихода в мир Спасителя и принимать Его в своём сердце.

Воскресная школа кафедрального собора г. Куйбышева.