Подписано Соглашение о сотрудничестве между Новосибирским отделом СВКО и Каинской Епархией

21 сентября 2016 года на Рождество Пресвятой Богородицы между Новосибирским отделом СВКО (Сибирское войсковое казачье общество) и Каинской Епархией подписано Соглашение о сотрудничестве.

Казаки накануне держали пост, исповедались и получили благословление священников к Святому Причастию. После казаки вместе с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход. По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Феодосий, епископ Каинский и Барабинский и атаман Новосибирского отдела СВКО есаул Харитонов А.В. подписали Соглашение о сотрудничестве.После подписания Соглашения Преосвященнейший Феодосий в обращении к собравшимся рассказал о значении совместной деятельности казачества и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. В ответном слове атаман НОКО Харитонов А.В. поздравил всех с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы и сделал акцент на имеющихся возможностях, планах и задачах совместной работы церкви и казаков в деле воспитания молодежи. РПЦ, Казачество и органы исполнительной власти становятся вершинами треугольника, в центре которого военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.В дар Каинской епархии были переданы журналы о деятельности реестрового казачества в Сибири и книги новосибирского казака и известного автора многих трудов о воинах-сибиряках войскового старшины Фабрики Ю.А.В этот же день семеро казаков города Чулыма приняли Клятву казака.

Владыка поздравил казаков с этим важным событием в жизни всего хуторского казачьего общества. Во время совместной трапезы казаки с досточтимыми отцами обсудили многие вопросы текущей деятельности и наметили планы на ближайшее будущее.

Казаки НОКО СВКО организовали выставку образцов оружия в Доме Культуры, продемонстрировав собравшимся школьникам макеты оружия и различное снаряжение. Пришедшие на заявленный концерт казачьих творческих коллективов горожане и школьники с удовольствием разбирали оружие, фотографировались с ним, примеряли на себя привезенные образцы.
Концерт прошел очень душевно, зрители встречали артистов аплодисментами и благодарили за выступления. Огромная благодарность организаторам мероприятия, особенно Атаману подхорунжему Истрахову В.В. и казакам Хутора «Иткульское».
Каинская Епархия стала третьей по счету Епархией в Новосибирской Митрополии, подписавшей Соглашение с Новосибирским отделом Сибирского казачьего войска. Пожелаем долгой и плодотворной совместной работы на благо Отечества, во славу Казачества и во имя Веры Православной!

Источник: Новосибирский отдел СВКО.