Первый престольный праздник в Спасском соборе г. Куйбышева

29 августа в Неделю 10-ю по Пятидесятнице и воспоминание перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, временно Управляющий Каинской епархией возглавил служение Божественной Литургии в строящемся Спасском соборе г. Куйбышева.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужило духовенство Новосибирской и Каинской епархий. В храме присутствовали Лаптев В.В. депутат Законодательного Собрания НСО, Глава Куйбышевского района Караваев О.В., Глава г. Куйбышева Андронов А.А., почетные гости и жители города.

После богослужения Митрополит Никодим обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил значимость данного исторического события в жизни города. "Всегда то, что совершается впервые удивительно, всегда необычно. В дальнейшем тут будут совершаться богослужения, но самая первая Литургия, та, которой мы являемся участниками, останется в памяти. Может спустя года, кто-то из молодых ребят, которые сейчас здесь находятся, придут в этот храм, и скажут: «А я помню, как это было»» - сказал Владыка.

Владимир Лаптев поздравил всех присутствующим с историческим событием и передал в дар храму старинный образ Сошествия Святаго Духа на апостолов. В дар Владимиру Васильевичу митрополит Никодим передал образ Пресвятой Богородицы "Державная".

Камень в основание Спасского собора был освящен 15 августа 2020 года и за год полностью возведены стены, сооружена кровля и установлены купола с крестами.