Пасха в Каинске

Пасхальное послание епископа Каинского и Барабинского Феодосия боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Каинской Епархии

2014 04 19 • Приветствия и обращения • 763 Просмотров • Администратор

IMG_6002Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!
Всех Вас поздравляю с великим праздником ­– Воскресения Христова!
В прошедшие дни Страстной седмицы и дни Великого поста, в молитвах и песнопениях Святая Церковь напоминает нам о тех страданиях, которые претерпел за нас Спаситель Христос. Преданный своим учеником, оставленный апостолами, претерпевший заушение и неправедный суд от иудейских первосвященников Господь проливает за нас свою Пречистую Кровь на кресте. Воплотившись ради нашего спасения, Христос прошел весь путь человеческой жизни от рождения до смерти, будучи чужд греха, страдает за наши грехи. По слову святого Иринея Лионского: «Христос искупил нас кровью своею, предал душу свою за наши души, и плоть свою за нашу плоть».
Но смерть и гроб не смогут удержать нашего Спасителя. Ад больше не удержать тех, за кого пролита Божественная Кровь. Голгофа со своими со страданиями и смертью сменятся радостью Воскресения, и мы все приветствуем друг друга радостными словами:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Этой радости уже ни кто не может отнять от нас и эту радость мы должны нести в свои дома, своим родственникам, ближним, соседям. Эта радость должна наполнять и определять нашу жизнь. Христос восстал, и радуются люди. Христос восстал, и смерть побеждена.
Но современный мир требует от нас, что бы мы радовались совсем другим вещам. Христианство пытаются использовать в политических целях. Над желанием христианина нести свой крест и жить по закону Божьему смеются и издеваются. Нравственные ценности христианства всеми силами стараются удалить из общественной жизни, заменяя их некими суррогатами, а порой и явными грехами.
Народы, некогда жившие в мире и согласии, стравливают, возводя между ними искусственные преграды. Культивируется ненависть и непримиримость, в том числе по религиозным признакам.
Как нам противостоять этому всему? Как нам не поддаться пропаганде, делающей врагов из наших соседей?
Малая община первых христиан не занималась политикой и приобретением влияния, но каждый новокрещенный старался жить по Христовым заповедям, борясь с грехом в своей жизни и этим изменяя себя и влияя на окружающих его людей. Апостолы Христовы, по малодушию оставившие своего Учителя, простые и некнижные рыбаки, сделались бесстрашными проповедниками Воскресения Христова. Гонимая и не признаваемая, уничижаемая и высмеиваемая новая Церковь победила всех своих врагов и стала определяющей и направляющей для всего человечества. За два тысячелетия христианской истории мы знаем времена гонений за веру, порой гонителям казалось, что они уже практически растоптали и уничтожили Церковь и ее Учение. Но по слову Спасителя: «Созижду Церковь мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф: 16,18) – все ухищрения оказываются тщетны и Церковь остается неизменной победительницей в этой борьбе добра со злом.
Так в чем же наша сила? Наша сила в этих словах, которыми мы сегодня друг друга приветствуем. Наша сила в победе над смертью нашего Господа и Спасителя. Наша сила в готовности каждого из нас идти за Христом, неся свой крест по этой жизни, переживая личную Голгофу, что бы сподобиться радости Воскресения и соединения с Богом.
В этом году Церковь торжественно отмечает 700 лет, со дня рождения великого святого нашего отечества преподобного Сергия Радонежского. Своей тихой подвижнической жизнью, смирением и кротостью он снискал большую любовь своих современников и благоговейное почитание всех последующих поколений русских людей. Радость Воскресения Христова, свет Божественной благодати освящали путь радонежского подвижника и его учеников. Частица этого света придет и в нашу область и в нашу епархию. 23-28 сентября в Новосибирск будет привезена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры, а 8-31 мая по территории Каинской Епархии пройдет Крестный ход с частицей мощей святого.
Еще раз поздравляю Вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с праздником Пасхи, молитвенно желаю вам духовной радости о Воскресшем Сыне Божием и возрастания «в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Пет: 3, 18).

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Епископ Каинский и Барабинский Феодосий.
Пасха Христова.
20 апреля 2014 года