Памятное событие для Чановского района

24 июня, в памятный для нашей страны день проведения Парада Победы в 1945 году, в селе Тебисское Чановского района, состоялось  знаменательное событие. В этот день  состоялось открытие и освящение двух памятных плит. На одной плите   имена жителей Тебисского сельского совета, вернувшиеся  живыми с полей Великой Отечественной войны, на другой имена тружеников сельского поселения награждённых правительственными наградами и почётными званиями.

Данное событие стало возможным  в первую очередь, благодаря усилиям мецената, уроженца села Тебисское Выжитовича Михаила Ильича. Он проявил инициативу об установлении данных плит, депутаты местного сельского совета поддержали данную инициативу и собрали  из архивов и у граждан имена уроженцев и жителей.села.

В церемонии открытия и освящения приняли участие заместитель главы Чановского района Говорунов В.А., заместитель  министра культуры Новосибирской области Зимняков Ю.В., депутат Законодательного Собрания НСО, главный врач областного онкологического центра Иванинкий О.И. и другие почетные гости..

В этот же день Выжитовичу М.И. была вручена высокая церковная награда - Патриаршая Грамота «во внимание к помощи в строительстве храма во имя мученицы Наталии в селе Тебисское». Грамоту вручил настоятель храма во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона п. Озеро Карачи протоиерей Андрей Вирясов. Он же и освятил памятные плиты.