Паломничество иерея Александра Шатова в Екатеринбург

По благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Каинского и Барабинского настоятель храма Архистратига Михаила с.Усть-Тарка иерей Александр Шатов вместе со своей семьёй с 28.09 2018 по 01.10.2018 совершили паломническую поездку по святым местам Екатеринбурга где приняла мученическую кончину Царская Семья.

На месте гибели Царских страстотерпцев воздвигнут "Храм на Крови" во имя всех русских святых, поражающий своим величием, мощью и необыкновенной красотой и благолепием.

Примерно в 20 километрах от города находится мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, закладка которого состоялась 1 октября 2000г. В период до сентября 2003г. здесь было построено и освящено 6 деревянных храмов. Главной святыней обители является шахта №7 где в 1919г были обнаружены следы уничтожения человеческих тел, многочисленные предметы, принадлежащие царской семье и их верным слугам. Перед шахтой воздвигнут черный поклонный крест.

В обители находится крест мощевик 18 века с частицами мощей 40 угодников Божиих, икона святителя Николая принадлежащие Святым Царственным Страстотерпцам.

В обители также находится музей, где можно ознакомиться с историческими фактами из жизни Романовых и эпохи в целом. Над музеем воздвигнут новый и самый большой храм монастыря в честь Державной Иконы Божией Матери, в котором иерей Александр сослужил монастырской братии Воскресную Божественную Литургию. Накануне в субботу монастырскую службу посетил Высокопреосвященнейший Димитрий митрополит Тобольский и Тюменский. Вместе с владыкой прибыла экспедиция "Славянский Ход". С колокольным звоном 130 участников хода с иконами вошли в Царскую Обитель. (учащие и учащиеся духовных школ епархии).

Поездка оставила в сердцах неугасимый огонёк веры, надежды и любви к Богу, Святой Церкви, Отечеству и священной памяти Царственных Страстотерпцев.

Текст и фото: иерей Александр Шатов.