DSC07954

Паломническая поездка гамназистов православной гимназии в храмовый комплекс во имя святого пророка Илии г. Каргат

2016 06 25 • Каргат • 393 Просмотров • Администратор

В Духов день, на Троицкой седмице. 20 июня, гимназисты, проводящие первый летний месяц в детском летнем лагере, в очередной раз организуемом на базе Православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира г.Новосибирск, совершили паломническую поездку в город Каргат Каинской епархии, где находится знаменитый в митрополии храмовый комплекс во имя святого пророка Илии. Паломничество совершено по благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия.

Группа паломников была радушно встречена настоятелем храмового комплекса иереем Максимом. Сразу по приезде под величественными церковными сводами   был совершен молебен с каноном Святому Духу преподобного Максима Грека  при участии о. Максима и гимназического хора под руководством Л.Г. Абалаковой.  По просьбе прихожан дети исполнили  несколько духовных песнопений и песню о России.

Затем о. Максим провел экскурсию по храмовому комплексу в честь святого пророка Илии. С особым чувством благоговения дети прикоснулись к святыне – напрестольному Евангелию, которое о. Максим вынес из алтаря. По ходу экскурсии о. Максим рассказал о чудесной истории строительства храма во имя пророка Илии в городе Каргат, который особым промыслом Божиим и усилиями главного благотворителя был построен в рекордно короткие сроки – за два с лишним года. Взойдя на хоры великолепного храма, гимназисты  пропели тропарь святому пророку Божию Илии. Паломничество продолжилось посещением полуразрушенной церкви во имя святых праведных Захарии и Елисаветы, где гимназисты прикоснулись к трагическим страницам нашей истории – богоборчеству, приведшему к гонениям верующих и  разрушению святых Божиих церквей. Экскурсия продолжилась в библиотеке комплекса, где наши гимназисты увидели фотокопию Остромирова Евангелия и другие образцы старинных богослужебных книг, среди которых были Апостол, Псалтирь, Служба Пасхи и прочие рукописные издания.

Завершилась экскурсия праздничной трапезой.

С особым чувством дети выступили с концертными номерами перед подопечными реабилитационного центра, который окормляет отец Максим. Все зрители, включая иерея Максима, отметили, что  искренность и детская непосредственность выступающих произвели в их душах всплеск религиозного чувства, патриотизма и благодарности.

Паломничество к святыне всегда сопряжено с внутренней работой души и воспитывает в детях чувство святыни, благоговения, страха Божия  и сопричастности к родной истории и культуре. Дни Святой Троицы и Святого Духа привнесли в наше паломничество особый дух, присущий этим великим православным праздникам – благоприятного лета Господня.

Педагогический коллектив Православной  гимназии, гимназисты и их родители выражают благодарность епископу Каинскому и Барабинскому Феодосию, иерею Максиму и всем, кто принимал участие в организации и проведении этой паломнической поездки.

DSC07954 DSC08021 DSC07986 DSC08042 DSC08170 DSC07984 DSC08100 DSC07982

« »