Паломническая поездка в село Венгерово.

24 июня, в день явления иконы святой великомученицы Параскевы (Пятницы) настоятель храма Святого Пророка Илии г.Каргата, совершил паломническую поездку в село Венгерово в Спасский храмовый комплекс, по приглашению настоятеля – иеромонаха Дмитрия (Ткаченко).

С утра паломники собрались в селе Вознесенка и совершили благодарственный молебен на месте, где ранее, до революции, находился трехпрестольный храм (пострадал в пожаре и был разрушен в годы безбожия). Присутствовало около 100 человек из разных районов. Далее паломники совершили крестный ход до «Половинки» – это место где по преданию явилась икона Святой Великомученицы Параскевы, – там сейчас находится колодец. «Половинкой» – это место называется потому, что находится посередине между Венгеровским и Усть-Тарским районами.

Священники совершили акафист на распев и освятили воду в колодце. На молебне присутствовали: Протоиерей Александр Соловьев, благочинный, настоятель храма Покрова Божией Матери, г. Татарска; иеромонах Дмитрий (Ткаченко), настоятель прихода в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, село Венгерово; иерей Роман Венцак, настоятель прихода в честь Новомучеников и исповедников Российских, село Усть-Тарка; протоиерей Андрей Вирясов, настоятель прихода во имя великомученика и целителя Пантелеимона ст. Озеро Карачи; иерей Максим Карташов, настоятель Храма Святого Илии Пророка, г.Каргата. После молитвы паломники набирали Святую Воду, трапезничали и общались.

В народе этот день называют «Девятая пятница по Пасхе», им и пользуются христиане, собираясь приехать к Святому колодцу в день явления иконы Святой Великомученицы Параскевы.