Отошел ко Господу иеродиакон Василий (Зелёнкин)

8 января отошел ко Господу клирик Каинской Епархии иеродиакон Василий (Зелёнкин). С момента образования Епархии отец Василий служил в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Куйбышева, а также трудился пресс-секретарем в Каинском епархиальном управлении.

Да упокоит Господь своего верного служителя в селениях праведных!

Иеродиакон Василий (Денис Викторович Зелёнкин) родился 17 августа 1981 года в с. Красный Ясыл Ординского района Пермской области.В 1998 г. закончил Среднюю общеобразовательную школу с. Красный Ясыл. Учился в медицинской академии, по благословению архимандрита Наума (Байбородина) поступил послушником в мужской монастырь Архистратига Михаила с. Козиха Ордынского района Новосибирской области. 22 апреля 2002 года наместником Михаило-Архангельского мужского монастыря игуменом Артемием (Снигур) был пострижен в монашество с наречением имени Василий в честь святителя Василия Великого. 30 мая 2004 года в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном рукоположен в сан иеродиакона. В 2006 году окончил Томскую духовную семинарию. 31 марта 2012 года прибыл на дальнейшее служение в Каинскую Епархию, где служил до последнего дня своей земной жизни.