Освящение памятника благоверным Петру и Февронии в Чулыме

И в небо взметнулись голуби.

8 июля. День семьи любви и верности. В г. Чулыме был освящен памятник благоверным князю Петру и княгине Февронии. Значимое событие не только для горожан, но и для жителей района.

А началось все с того, что к главе города Чулыма Степанову Андрею Николаевичу обратились женщины общественной организации «Союз православных женщин Чулымского района». Они попросили небольшой участок земли в городском сквере для установки камня в честь Петра и Февронии. Чтобы молодожены и все желающие приходили за благословением к святым покровителям, и семейная жизнь у односельчан наполнилась бы чистотой взаимоотношений, любовью и верностью.

Глава города дал согласие и сам принял активное участие в устройстве памятника. Представительницы «Союза» обратились к депутату Законодательного Собрания своего округа Барсукову Александру Филипповичу оказать содействие в предоставлении камня, подходящего под памятник, так как он руководит разрезами. Получив согласие и его, Степанов А.Н. сам поехал на разрез и выбрал камень весом 5тонн 350кг.

Спонсорами стали предприниматели: Риммер Антон и Фокин Константин . Они установили камень, произвели благоустройство территории вокруг него, выложили плиткой, установили световые эффекты , сделали мраморную вывеску с изображением святых.

Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский освятил памятник, поздравил присутствующих с праздником и вручил главе города и устраителям грамоты от Епархии. В воздухе повеяло благодатью. Лица стали добрее и светлее.

После освящения памятника воспитанники детской музыкальной школы спели гимн семье, посвященный Петру и Февронии. В выступлениях главы города Степанова А.Н., Председателя «Союза православных женщин» Федоровой Т.П., начальника ЗАГСА Ишутиной И.В. звучали слова благодарности за открытие памятника и надежда укрепление семейных уз у жителей района.

Федорова Т.П.