Освящение нового урожая меда состоялось в храме Архистратига Божия Михаила в р. п. Коченево

14 августа в православном календаре отмечен как день изнесения честных древ Животворящего Креста. Во всех храмах выносится крест Господень, чтобы верующие могли поклониться ему и прославить его. Также в этот день после литургии совершают освящение нового урожая меда, поэтому этот праздник имеет другое название – Медовый Спас.

В различных регионах нашей страны, Медовый Спас также могут называть Первый Спас, Маковый Спас, Мокрый Спас, Спас на воде, Лакомка, Медовый праздник, Медолом, Пчелиный праздник, Проводы лета, Спасовка, Маккавей. Поэтому в Медовый Спас принято святить не только мёд, но и воду, и еще - мак.

Медовый Спас называют так потому, что соты в ульях к середине августа заполнены, и пасечники приступают к сбору меда. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд.

По традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд именно с этого дня. Мёд ели с хлебом или различными блюдами. Хозяйки пекли медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком. Селяне знали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

С утра пчеловоды старательно высматривали, осеняясь крестным знамением, ульи, выбирая среди них самый богатый по медовому запасу. Облюбовав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их в новую, не бывшую в употреблении деревянную посудину, несли в церковь.

14 августа, по окончании Богослужения, настоятель храма Михаила Архангела р.п. Коченево протоиерей Тимофей Морев, отслужил водосвятный молебен и освятил «новую новину» от летних трудов пчелы, «Божьей работницы».

Пресс- служба Каинской епархии. Фото: протоиерей Тимофей Морев.