Освящение Накупольного креста в с.Отреченское

22 июня в день Отдания праздника Пятидесятницы в селе Отреченское Чановского района произошло знаменательное событие - освящения Накупольного креста, купола храма и установка их на новую кровлю.

В этот день по благословению Управляющего Каинской епархией, епископа Каинского и Барабинского Феодосия настоятель храма во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона п. Озеро Карачи протоиерей Андрей Вирясов прибыл в данное село и совершил освящение Креста и навершия храма. Затем они были водружены на своё место.  В этот же день в храме были совершены  водосвятный и благодарственные молебны, и приняло крещение трое юных жителей села.

Село Отреченское расположено  в 45 км от р.п. Чаны на границе с Барабинским районом, в нём никогда не было храма, но много лет действовал молитвенный дом, сначала в новой конторе совхоза, затем  совхоз передал пустующее здание бывшей конторы в самом центре села под нужды общины. Здание старое, но добротное деревянное, хоть и досталось в плачевном состоянии, особенно кровля. Прихожане сделали внутри неплохой ремонт, но починить старую шиферную крышу возможности не было.

За последние годы в селе образовалась замечательная община и конечно возникла мечта о полноценном храме. Наконец-  то у Прихода п. Озеро Карачи появилась такая возможность, кровля была заменена и  приобретён купол и крест.

В прошлом году прихожане молитвенного дома попросили епископа Феодосия благословить реконструкцию данного здания и дать  храму имя. Владыка благословил храм назвать в честь святого преподобного Серафима Саровского, тем более что в нашей Каинской епархии пока нет ни одного храма в честь этого величайшего Угодника Божия. Приход отвёл и оформил земельный участок под храм, нашли бригаду строителей из числа местных жителей, которые полностью реконструировали кровлю, сделали место под барабан и купол. И вот купол и крест заняли своё.

Конечно ещё много работ и снаружи (необходимо демонтировать ненужную часть здания, огородить территорию здания, и пр.),  и внутри здания, чтобы превратить данное строение в полноценный храм.С помощью Божией, молитвами святого преподобного Серафима и всех святых храм будет построен.

Текст и фото: протоиерей Андрей Вирясов.