Основы Православной культуры в сельской школе

19 февраля 2018 года в СОШ села Мамонтовое прошло родительское собрание по вопросам преподавания комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Перед собравшимися родителями выступила директор школы Кузнецова Алла Григорьевна, которая подробно рассказала о вводимом курсе.

О модуле «Основы православной культуры» родителям рассказал клирик храма пророка Божия Илии города Каргата священник Максим Карташов.

В ходе выступления прозвучали слова о необходимости духовно-нравственного воспитания молодого поколения. В своем слове иерей Максим отметил, что знания, полученные на уроках ОПК, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры, географии и обществознания.

Модуль спланирован так, что занятия станут стимулом к интеллектуальному и духовному развитию ученика, что будет способствовать правильному решению проблем подросткового возраста. Темы, предусмотренные программой, направлены на разговор о традиционных семейных ценностях, на установление более тесных отношений между детьми и родителями.

Уроки по основам православной культуры направлены на воспитание уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

В этот же день отец Максим посетил с.Озерки, где совершил освящение дома.

Текст и фото: иерей Максим Карташов.