Официальное заявление епархиального управления Каинской епархии по поводу заштатного клирика протоиерея Вадима Перминова

Заявление Каинской епархии по поводу заштатного клирика протоиерея Вадима Перминова.
В связи с появившейся в сети интернет информацией о запрете и лишении священного сана клирика епархии протоиерея Вадима Перминова за отказ читать молитву «О Святой Руси», Каинское Епархиальное Управление считает нужным дать официальный комментарий по данной ситуации, так как информация, представленная в сети интернет, во многом не соответствует реальному положению дел.
Протоиерея Вадима Перминова не лишали священного сана. На основании решения Епархиального Совета от 10 июня 2024 года протоиерей Вадим Перминов был почислен за штат епархии с запрещением в священнослужении на 1 год или до принесения покаяния.
Поводом для такого решения стали поступки протоиерея Вадима во время его служения в храме преподобного Сергия Радонежского в с. Убинское с 20 апреля, а именно необоснованное уклонение от совершения Уставных богослужений в течении Страстной и Светлой седмиц, регулярное несовершение вечерних богослужений накануне воскресных дней. Так же уклонение от несения послушания настоятеля означенного храма, выразившееся в фактическом отказе в приеме дел по храму и подачи соответствующего заявления в органы юстиции для его регистрации, как руководителя прихода.
Каждый священнослужитель перед рукоположением приносит присягу и принимает на себя ряд обязательств, среди которых «не уклоняться без уважительной причины от совершения Божественной Литургии  и прочих положенных по Уставу богослужений в праздничные дни».

Канцелярия Каинского епархиального управления.