Нижний предел Ильинского храма г.Каргата освященный в честь равноапостольного князя Владимира отметил свой престольный праздник

«Князь произнес: «Теперь узрел я истинного Бога»

(Житие св. равноап. кн. Владимира).

28 июля по новому стилю Православная Церковь ежегодно празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира и совершает воспоминание Крещения Руси. Святых, сугубо потрудившихся в деле проповеди Евангелия и распространения христианской веры, Святая Церковь прославляет как равноапостольных. К этому лику причислен и князь Владимир, во святом крещении Василий. Переоценить значение трудов князя Владимира в деле просвещения славян довольно сложно: православие сформировало мощный фундамент для объединения зачастую враждующих племен и княжеств, развития культуры, быта, русского самосознания, ведь не даром появилось выражение «Русь святая».

В этот светлый день, в Ильинском храме г.Каргата нижний предел которого посвящен Великому князю Владимиру,настоятелем иереем Максимом Карташовым была совершена Божественная литургия с Крестным ходом.

На сугубой ектении священником были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Также на сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси.

За Богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании торжественного Крестного шествия настоятель храма обратился к прихожанам со словами поздравления.

Колокольный трезвон звонницы храма завершил торжества престольного праздника.

Текст и фото: иерей Максим Карташов.