«Небесные врата»

1 ноября в читальном зале Центральной библиотеки г. Татарска состоялась первая лекция, открывающая цикл просветительских православных лекций «Небесные врата». Лекция была проведена в преддверии празднования Казанской иконы Божьей Матери и посвящена церковной иконописи.

Три докладчика рассказали присутствующим об истории иконы, о древних традициях иконописи, о символике святых образов.

Иконописец Анна Николаевна Новикова поведала о технологии написания иконы, о правилах подготовки к святому делу. Живой интерес пробудили инструменты и краски, которыми пользуется Анна Николаевна, слушателям предоставили возможность рассмотреть их вблизи и даже потрогать руками!

Софья Сергеевна Семенова рассказывала о первых иконописцах на Руси – прп. Феофане Греке и прп. Андрее Рублеве. Музыкальные паузы между докладчиками позволили участникам лекции немного отдохнуть. Песнями под гитару порадовали воспитанники воскресной школы и ребята из молодежного движения.

В заключении встречи был показан документальный фильм о жизни прп. Андрея Рублева, оставивший в сердцах светлую радость и умиротворенную тишину. Уютная семейная атмосфера вечера и искренний интерес в глазах слушателей – настоящая награда тем, кто участвовал в подготовке стартовавшего цикла! Люди узнали много нового и интересного, а некоторые и впервые приоткрыли для себя удивительный мир церковного искусства!