Не забывайте Матерей

30 ноября после Божественной Литургии Воскресная школа Кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи отметила праздник впервые. Торжество возглавил Правящий Архиерей Каинской епархии Преосвященнейший Владыка Феодосий. В своем поздравительном слове Владыка напомнил собравшимся матерям, бабушкам, гостям и преподавателям воспитанников о молитвенной поддержке и помощи Божией Матери в деле воспитания чад. Пожелал личным примером воспитывать в сердцах детей добродетель, любовь и мир с ближними. Любящие сердца матерей создали теплую атмосферу праздника! Звучали стихи, песни, творческие номера приготовили многодетные семьи воспитанников. Живые цветы, слова благодарности, молитва и помощь в житейских нуждах пусть будут с нашими мамами не только в праздники!

День матери в России праздник молодой. Памятуя заповедь Господню о почитании родителей, русский человек стремится словом и делом участвовать в жизни дорогого человека на земле -своей Матери.

Во всем мире же этот праздник отмечают давно. Так, в США, День матери впервые отмечали в 1872 году.

В Австралии День матери отмечают во второе воскресенье мая. В этот день, как и в США, в Австралии существует традиция носить на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. Дети стараются повидаться с матерями и выразить искреннюю благодарность и признательность. Взрослые дети дарят серьезные подарки, малыши — цветы и открытки.
В День матери в Италии и Китае, Германии мамам дарят, сладости, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок — это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны».

День Матери в России стали отмечать не так давно. Праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Рогозина Елена.

Они печалятся в разлуке.
И нет для них страшнее муки –
Молчанье собственных детей.

Не забывайте Матерей!
Они ни в чем не виноваты.
Как прежде их сердца объяты
Тревогой за своих детей.

Пишите письма Матерям,
Звоните им по телефону!