«Настоящее дело всегда совершается не "благодаря", а "вопреки"». Священник Александр Шатов поздравил десантников с праздником

2.08.18. Настоятель храма Архистратига Божия Михаила с.Усть- Тарка иерей Александр Шатов поздравил десантников Усть-Таркского района с днём ВДВ. Указывая на присутствующих ребят из Православного спортивно-патриотического клуба "Ратник" батюшка напомнил, что носить голубой берет не только честь, но и большая ответственность перед подрастающим поколением.

- Воздушно-десантные войска всегда славились своим особым положением среди других родов войск, своим особым предназначением для решения самых сложных и ответственных военных задач. Десантник – не просто прекрасно физически подготовленный человек, не просто мужественный и профессиональный воин, но, в первую очередь, человек, наделенный глубоким нравственным стержнем, позволяющим разграничивать добро и зло. Ибо сила, не служащая правде Божией, становится разрушительной силой. Вы – один из самых надежных оплотов страны, призванных полагать все свои силы на служение Родине. Не зря молодое поколение юношей в большинстве стремится попасть в ВДВ, видя в этом знак особого почета и возможность прославить свое Отечество. Святой пророк Божий Илия, память которого празднуется Православной Церковью в этот день, да будет вашим постоянным молитвенником пред Богом. Обращаясь к нему, важно не забывать главного: пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам. Будем же и мы верными Богу – каждый на своем месте, чтобы все наши труды приносили благословенный плод. Освящайте все свое служение молитвой, и да сохранит всех Вас Господь в добром здравии и мире на многая и благая лета.

***

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации» в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

В 2018 году Воздушно-десантным войскам (ВДВ) России исполняется 88 лет.

Текст и фото: иерей Александр Шатов. Использован материал Свободной энциклопедии Википедия.