На базе Коченевской ДМШ совместно с приходом во имя Архистратига Михаила, состоялся IX Открытый районный фестиваль фортепианной музыки «Пасхальный перезвон»

Вновь, уже в 9 раз светло, празднично, радостно в Коченевской ДМШ прошел конкурс фортепианной музыки «Пасхальный перезвон». В этом году он проводился в рамках Областного музыкального фестиваля «Благовест». Повышение  его статуса с Открытого районного  до областного очень важно не только для организаторов,  но и для его участников. Они   представлены в этом году как нашими постоянными гостями, так и школами, приехавшими к нам впервые-это детские школы искусств города  Бердска и р. п. Кольцово. Большая удаленность от нас  не помешала участникам из Татарска,  Чанов, Куйбышева, Убинки и  Болотного принять участие в нашем конкурсе.  Всего в этом году мы встречали гостей из 20 музыкальных школ города Новосибирска и Новосибирской области.

Наш конкурс ставит перед собой несколько важных задач, и одна из главных - это духовно-нравственное воспитание юных музыкантов. Мы видим, что возрождение национальной традиции - праздновать всем миром главный для православных христиан праздник Пасхи, находит отклик у всех преподавателей и их воспитанников.

Теплая, душевная встреча участников и жюри всегда трогает наших гостей. С приветственным словом на церемонии открытия к ним обратились начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Коченевского района А.В. Шрайнер и директор Коченевской детской музыкальной школы Н.А. Каменева.

В этом году на открытии  конкурса выступил Образцовый детский коллектив оркестр баянистов и аккордеонистов, (художественный руководитель и дирижер А.Ф Гребежев) и хор школы, (хормейстер Н.А. Черникова,  концертмейстер Е.Е. Саранча). Яркое, виртуозное выступление оркестра дополнили две вокальные композиции:- «Давайте сохраним» и «Дорогою добра», которые трогательно и профессионально прозвучали в исполнении хора.

В здании школы в этом году - прекрасные, светлые, недавно отремонтированные холлы и классы. Все наши гости отмечают то внимание, которое администрация уделяет состоянию помещений, их современной отделке, комфортности и уюту.

Жюри конкурса в этом году было представлено:  музыковедом – Т.Ю. Мартыновой, ведущим преподавателем Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова – М.К. Мельником и преподавателями Новосибирского колледжа культуры и искусства Е.В. Соболевой и О.В. Лавреновой.

Четкость, регламентированность, внимательное отношение к каждому участнику всегда  отмечают наши гости .В этом году был проведен круглый стол преподавателей и членов жюри, на котором стороны обменялись своими мыслями и высказали рекомендации и пожелания для еще более успешного проведения десятого юбилейного конкурса фортепианной музыки «Пасхальный перезвон».

Но все же главное – это выступления детей – интересные, яркие, профессиональные, заставляющие сопереживать и радоваться тому, что система музыкального образования в России продолжает воспитывать в подрастающем поколении интерес к прекрасному, широкий кругозор, а многим дает импульс к выбору будущей профессии.

Музыка, которая звучит на конкурсе – это классика– И. С Бах, П. Чайковский, Э.Григ, Р.Шуман и произведения современных российских композиторов. Участники выступают в двух номинациях: «Ансамбли» и «Сольное исполнение».

Коченевская школа в фортепианных дуэтах представила самых маленьких «звездочек» - это Елизавета Алексенко, Павел Морев (преподаватель Е.Е. Саранча), Дарья Усольцева (преподаватель Н.К. Дружинина). Один из наших опытнейших преподавателей И.Ю. Новожилова – автор нескольких репертуарных сборников, занимается также аранжировкой музыки для ансамблей. Ее талантливые переложения прозвучали в дуэте с ее ученицей Елизаветой Анохиной и в исполнении квартета Дарьи Улановой, Екатерины Улановой (преподаватель Е.Е. Саранча), Татьяны Яценко и Александры Серковой (преподаватель Е.В. Мезеткова).

Коченевские солисты завершали конкурсное прослушивание. Можно поблагодарить наших ребят, за то, что финал конкурса получился таким ярким и запоминающимся. Вот наша команда, в которой все были удостоены звания «Лауреата»: Анастасия Тарасова, Сергей Кунгурцев, Екатерина Уланова, Дарья Морева, Евгения Полосухина (преподаватель Е.Е. Саранча), Евгения Демлер (преподаватель  И.Ю. Новожилова).

В день Жен- мироносиц так звонко звенели колокола над Коченево! От желающих подняться на колокольню не было отбоя. Молебен, который традиционно начинает церемонию награждения собрал взрослых и детей в храме во имя Архистратига Михаила. Проповедь Настоятеля храма отца Тимофея Морева, в которой была затронута тема служения и верности выбранному делу, умению  преодолевать трудности, стала прекрасным завершением праздника Музыки и детского творчества в эти светлые Пасхальные дни.

Благодарим сотрудников музыкальной школы В.В. Халецкую, Е. Н.Белоусову, А. А. Борисова, А. Н. Лимонова, работников храма  В.В. Иванову, З.Ф. Кривошапову, фотографа М Лысак, видеооператора Е. Кулешова,  И. Королева, а так же работников столовой ДЦТ «Мечта» и повара А.В. Костенко, которая всегда откликается на просьбу в организации питания всех участников конкурса.

Елена Егоровна Саранча преподаватель класса

фортепиано Коченевской музыкальной школы.

22 апреля 2018 г.