Молодежная вечерка в Духовно-просветительском центре

Вечёрка — это один из способов интересного, увлекательного и веселого времяпровождения в народной православной традиции.

Вечёрка от слова «вечер». С давних пор, в дни больших церковных праздников и сплошных седмиц, вечером, собирались парни и девушки на пляски да песни, чтоб себя показать да на других посмотреть, от души повеселиться и отдохнуть от повседневных забот. После трудового дня человеку нужен отдых, необходимо развеяться, развлечься.

Современной молодежи вечёрки могут дать то, чего нет в клубах или на дискотеках:

В первую очередь это школа общения, естественное, живое и веселое общение с окружающими людьми. На вечерке человек веселится общинно, то есть вместе со всеми, на виду у всех, а главное, без алкогольного или наркотического дурмана.

Вечёрки несут элемент здорового образа жизни, поскольку пляски и игры являются хорошей физической нагрузкой. Эмоциональное, культурное, духовное погружение в традицию создает душевную гармонию и создает у человека здоровую энергетику и хорошее настроение.

Молодежные вечерки стали регулярно проводиться в нашем приходе с 2009 года, когда Сергей Владимирович Феденков был руководителем православного молодежного клуба «Благовест».В настоящее время вечерки проводятся по инициативе ребят из туристского кружка «Покров» ,а их ведущие – студенты Барабинского колледжа культуры.