DSC_0251

Митрополит Тихон совершил чин освящения домового храма в честь священномученников Михаила и Иоанна

2015 10 31 • Духовно-просветительский центр, Куйбышев свщмчч. Михаила и Иоанна, Новости епархии, Священномученики • 282 Просмотров • Администратор

30 октября митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин малого освящения домового храма во имя священномученников Михаила Пятаева и Иоанна Куминова в городе Куйбышев Каинская епархия.

Владыке сослужили секретарь Каинского епархиального управления иерей Дмитрий Бабкин, протоиерей Вадим Перминов, протоиерей Дионисий Кислинский и иерей Михаил Прут. За богослужением молился управляющий Каинской епархии епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Присутствовали представители администрации города Куйбышева и Куйбышевского района. Храм находится на втором этаже Духовно-просветительского центра ул. Чехова, 16, в котором на данный момент проводятся реставрационные работы.

Иереи Михаил и Иоанн причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года .

В приветственном слове митрополит Тихон поблагодарил епископа Феодосия за приглашение возглавить освящение храма и подарил икону Иоанна Крестителя. Обратившись к собравшимся Владыка выразил слова радости за будущих прихожан этого храма. До этого момента в городе Каинске(Куйбышеве) действовал лишь один храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. Теперь в новоосвященном храме будут совершатся регулярные богослужения.

В ответном слове Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит и молитву. Владыка так же выразил слова благодарности строителям, благоукрасителям, всем тем кто потрудился над приготовлением храма к совершению богослужений.

Его Высокопреосвященство вручил юбилейные медали «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира»:

Пономареву С.А. — директору КФ НГПУ, Коваленко Н.В. — Управление образования Куйбышевского района, Пономаревой Т.И. — Управление культуры, спорта и молодежной политики Куйбышевского района, Павлова Н.И. — директор Музейного комплекса г. Куйбышев.

DSC_0282   DSC_0278   DSC_0280   DSC_0276   DSC_0271   DSC_0266   DSC_0287   DSC_0268 DSC_0259   DSC_0258   DSC_0275   DSC_0310   DSC_0274   DSC_0251   DSC_0295   DSC_0327

« »