Митрополит Никодим совершил первое богослужение на новосибирской кафедре

5 января Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископы Новосибирской митрополии: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп и Каинский и Барабинский Феодосий, а также духовенство Новосибирской епархии и клирики Вознесенского собора.

"Благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Священного Синода определено мне быть правящим архиереем Новосибирской епархии, главной Новосибирской митрополии. Со страхом Божиим и верою приступаю к исполнению этого ответственного послушания. Отлично осознаю и вижу, сколько благих трудов было положено на созидание и утверждение этой кафедры, украшение града Новосибирска и Новосибирской земли храмами. Отлично понимаю, скольких трудов все это стоило. Молюсь о упокоении почивших архипастырей и пастырей, молюсь о здравии тех архипастырей, которые здесь потрудились", - сказал в своей проповеди владыка Никодим.

От лица архиереев Новосибирской митрополии владыку Никодима приветствовал епископ Искитимский и Черепановский Лука. "Отрадно видеть, что первым деянием вашим был созыв преосвященных архиереев для совместного служения Божественной литургии, за которой мы, по слову апостола Павла, "едиными усты, и единым сердцем" вознесли благодарение Господу Иисусу Христу", - отметил владыка Лука.

От имени духовенства и мирян епархии владыку Никодима приветствовал секретарь Новосибирского епархиального управления протоиерей Георгий Патрин.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова