Митрополит Никодим освятил колокола для Спасского собора г. Куйбышева

В ходе своего первого визита временно Управляющий Каинской епархией, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим 5 июня 2021 года совершил освящение набора колоколов для строящегося Спасского собора г. Куйбышева.

Освящение основания Спасского собора состоялось 15 августа 2020 года, и менее чем за год были полностью возведены стены храма и колокольня, В настоящее время устраивается кровля новосозданного храма. Для соборной звонницы, на средства благотворителей, на воронежском заводе был изготовлен набор из 11 колоколов, вес благовестника Спасский составляет 3000 киллограмм, это одна из самых крупных звонниц в Новосибирской области.

За чином освящения Высопреосвященнейшему Владыке сослужило духовенство Каинской и Новосибирской епархий. В завершении митрополит Никодим обратился ко всем собравшимся со словами поздравления со значимым событием в строительстве храма и выразил слоба благодарности всем принимающим участие в этом значимом деле.

На чине освящения присутствовали депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Васильевич Лаптев - организатор и инициатор строительства Спасского собоа на историческом месте, Глава Куйбышевского района Олег Васильевич Караваев, Глава г. Куйбышева Алик Алексеевич Андронов.и другие почетные гости и благотворители строительства.

После завершения чина освящения, митрополит Никодим в сопровождении почетных гостей осмотрел строящийся храм.