Миссионерская поездка в с. Ново-Фёклино

2016 06 08 • Чаны • 214 Просмотров • Администратор

Настоятель храма в честь Покрова пресвятой Богородицы, священник Николай Тукуреев совершил миссионерскую поездку в с.Ново-Фёклино.

Таинство крещения было совершено над 9-тью жителями села. Освящено 4 дома.

Храм в селе Ново-Феклино входил в Покровский приход. В Справочных книгах по Томской Епархии о нем никакого упоминания нет, но жители села знают, что все же он существовал.    Храм строили примерно с 1910 по 1915 года, строили всем миром, но особый вклад внес Дерягин Петр Никитич. В селе ему принадлежали мельница, магазин и кирпичный завод. Именно из этого кирпича с инициалами «ДП» построили фундамент в 1,5 метра. В раствор, для прочности, добавляли яичные желтки. По соседним деревням ходили подводы и собирали с местных жителей яйца. Церковь построили в самом центре села. Звон ее колоколов раздавался на всю округу. Пятиглавая, с голубыми куполами и сосновыми, желтыми стенами. При церкви был хор, состоящий из местных мужчин, в основном из Дерягиных.    По воспоминаниям жителей, церковь закрыли в 1927 году.

DSC09755 DSC09750 DSC09746 DSC09731

« »