Международный день глухих отметила воскресная школа при Кафедральном соборе г.Куйбышева

Звуки мира не слышны,
Но доступны краски,
Видят целый мир они,
Им рисуют сказки.

День глухих, не грустный он
И в тишине есть прелесть,
Им не слышен ссоры звон,
Лжи, упреков, ересь.

Виден, солнца, Вам восход
И закат прекрасный,
Этот грустный жизни ход,
Пусть к вам будет ласков.

22 сентября в церковноприходской школе Кафедрального собора в честь Рождества   Иоанна Предтечи по благословению   Феодосия Епископа Каинского и Барабинского прошел праздник православной общины глухих  г. Куйбышева «Открытая ладонь миру», посвященный Международному дню глухих. Международный день глухих  утвержден  в 1951 году в связи с созданием Международной  Ассоциации  глухонемых. Теперь он празднуется каждый год в последнее воскресенье первого месяца осени. Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

Мероприятие приготовили  преподаватели Воскресной школы. Праздник  посетили,   и  приняли активное участие  учащиеся   ГБОУ НСО  «КШИ»,  преподаватель Сом Любовь Васильевна и вокальная группа «Поющие сердца»,  руководитель Зуева Людмила Евгеньевна. После совместной молитвы в начале праздничной программы перед зрителями выступил протоирей Дионисий  Кислинский.  Было просмотрено два видеоролика, которые   раскрыли историю  создания Международного дня глухих,   рассказали  об  уникальном храме  Румынии  города  Питешта,  стены которого расписаны фресками на языке жестов.

Елена Рагозина