Крестопоклонное воскресение Великого поста. Епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил божественную литургию в храме священномучеников Михаила и Иоанна

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Преосвященнейший Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме священномучеников Михаила и Иоанна в Духовно- просветительском центре Каинской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Мануйловой О.В.

В соответствии с богослужебным Уставом на Литургии вместо Трисвятого была исполнена песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Апостольское чтение на Литургии из Послания апостола Павла к Евреям (4:14 – 5:6) раскрывает богословскую идею Крестной жертвы Христа, являющегося Первосвященником великим, прошедшим через Небеса. В евангельском чтении этого дня звучал призыв Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:24).

После сугубой ектении Глава Каинской епархии вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

В завершении Божественной литургии было совершено поклонение Честному Животворящему Кресту, который накануне был изнесен на середину храма. (Святой Крест остается для поклонения в храме в течение недели до пятницы, когда он перед литургией торжественно заносится обратно в алтарь).

По окончании богослужения Епископ Феодосий обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, поздравив прихожан с 3-й Неделей Великого поста и днём памяти 40 мучеников Севастийских.

Пресс- служба Каинской епархии.