Крестный ход к святому колодцу Половинка

8 июня 2018 года, в день празднования памяти  святой великомученицы Параскевы, паломники практически от всех приходов Каинской епархии прошли крестным ходом на святой колодец Половинка в Венгеровском районе.

Возглавил шествие благочинный Западного округа, настоятель храма Покрова Божией Матери города Татарска протоиерей Александр Соловьев.

В Крестном ходе, впервые, официально  приняли участие казаки станицы «Каинская».

У колодца во имя великомученицы Параскевы Пятницы в сослужении священства Западного благочиния отец Александр совершил молебен с чтением акафиста, после которого был совершен чин малого освящения воды.

По окончании богослужения к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного с.Венгерово иеромонах Дмитрий (Ткаченко).

***

В 25 километрах от села Венгерово находится святой колодец Половинка. Так он называется потому, что находится как раз на половине расстояния между двумя селами — Камышево, Усть-Тарского и Вознесенка Венгеровского районов, расположенными на старом Московском тракте. В давние времена здесь было озеро, и старожилы рассказывают, что когда-то к его берегу невесть откуда приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы.
Икону перенесли в церковь села Вознесенка. Но когда на следующий день люди пришли в храм, то ее там не оказалось: святой образ вновь обнаружили в озере. Тогда крестьяне выкопали на берегу колодец, рядом на возвышении построили часовню и в нее поместили обретенную икону. В день явления ее, в 9-ю пятницу по Пасхе, к часовне стали приходить верующие, молиться святой мученице Параскеве.

Текст и фото: иеромонах Дмитрий (Ткаченко).