Крестный ход к святому источнику

В 9-ю пятницу по Пасхе, Святая Церковь чтит святую великомученицу Параскеву Пятницу. В Венгеровском районе до революционных потрясений была своя традиция связанная с именем этой святой. Ежегодно в этот день совершался Крестный ход от храма в с. Вознесенка до источника, который появился на месте обретения иконы святой великомученицы Параскевы.

Трудами настоятеля Спасского храма с. Венгерова иеромонаха Димитрия (Ткаченко) и неравнодушных прихожан эта традиция была восстановлена. И теперь ежегодно не только жители Венгоровского района, но и соседних собираются в этот день почтить память святой.

2 июля торжества начались молебном на месте разрушенного храма в с. Вознесенка, далее все собравшиеся проследовали с молитвой Крестным ходом к месту, которое в народе называется Половинка, где расположен источник и колодец святой великомученицы Параскевы Пятницы.

В этом году прибыли священнослужители и прихожане из Чановского, Кыштовского и Татарского районов. Возглавил богослужение благочинный Западного епархиального Округа протоиерей Александр Соловьев.