Крещение Господе. Богоявление.

19 января православные христиане совешают празднование в честь Крещения Господня, когда Второе Лицо Пресвятой Троицы - Господь наш Иисус Христос принял Крещение от честнаго пророка и Предтечи Иоанна в реке Иордан. В этот святой день преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Куйбышева. После Богослужения Владыка совершил особый чин освящения воды, который соверашается дважды в году, в Крещенский сочельник, и в сам день Праздника. Совершив окропление святой водой, правящий архиерей обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о значении Праздника Крещения Господня, и конечно, напомнил о том, как следует обращаться с Агиасмой.

Праздник Крещения Господня также имеет и другое название - Богоявление. Ибо в этот день полнота Святой Троицы полностью явила себя миру. Бог Сын крестится, Бог Дух Святой в виде голубя нисходит на Него, Бог Отец гласом с Неба свидетельствует о Сыне Своём возлюбленном.

Много есть в народе различных обычаев и поверий связанных с Праздником Крещения Господня. Не всегда они имеют Церковное происхождение, но даже и те, которые являются действительно благочестивыми, если исполняются без покаяния, без желания угодить Богу, и жить по Его заповедям, не несут нам никакой пользы.