Крепкая семья – крепкая Россия! День семьи, любви и верности в г. Чулыме

В июне по первому каналу показали фильм «Путин» о нашем Президенте, снятый американским кинорежиссёром Оливером Стоуном. В одном из фрагментов Владимир Владимирович со Стоуном говорили на тему семьи, семейных ценностей. Режиссёр подчеркнул, что семейные ценности очень важны для страны. 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Инициаторами его празднования еще с середины 1990-х годов прошлого века выступали жители древнейшего русского города Мурома, но в праздничный календарь его внесли только в 2008 году. История праздника семьи, любви и верности связана со святыми Петром и Февронией. Эта супружеская чета жила в Муроме в 12 веке. На долю этой пары выпало немало разных испытаний, но все трудности муж и жена преодолевали вместе, находя поддержку и опору друг в друге.

У чулымцев уже вошло в традицию 8 июля после службы в церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Крестного хода собираться у памятника святым Петру и Февронии в парке «Победа».

- Всем известно, что семья – это ячейка общества. И если семья будет слабой, соответственно и общество будет таким же. Испокон веков любовь, верность, нравственность были в традициях русского народа. От крепких семей крепнет наше Отечество. Пусть наши семьи крепнут духом и вместе, сообща переживают все трудности! – обратился к присутствующим настоятель храма священник Сергий Лепешев.

Символом праздника является белая ромашка. Этот невинный цветок - яркое олицетворение России. Он изображен на лицевой стороне медали «За любовь и верность». Два лепестка ромашки окрашены в синий и красный цвета и напоминает российский триколор. На обороте медали «За любовь и верность» – лики святых Петра и Февронии. Её вручают заслуженным семейным парам, прожившим в браке более 25 лет и воспитавшим детей как достойных членов нашего общества. Такая пара нашлась и в Чулымском районе – это супруги Ерфиловы Александр и Елена. Заместитель главы администрации Чулымского района Борис Конышев вручил супругам заслуженную награду. Председатель «Союза православных женщин» Татьяна Федорова вручила грамоту о присвоении статуса «Православная семья» Николаю и Анне Степановым, а отец Сергий подарил супругам икону с ликом святых Петра и Февронии.

Семья – это крепость. И крайне важно эту крепость сберечь, укрепляя год от года любовью и верностью. В ходе праздничной программы были отмечены семьи из муниципальных образований. В семье Сергея и Елены Герте из Чикмана воспитываются две дочери. Старшая Римма окончила архитектурно-строительный университет, а младшая Полина – школу на отлично. Семья старается жить по традициям православия. Многодетная семья Андрея и Лидии Приваловых из Золотой Гривы воспитывает троих детей. Трудолюбивые родители с детства приучают своих детей к труду и уважению к людям. Супруги Михаил и Люся Бородины из Иткуля взяли на воспитание троих детей Витю, Алёну и Ирину. Родители на собственном примере показывают приёмным детям, какой должна быть семья и отношения внутри неё.

Праздник и церемония награждения семей сопровождались вокальными номерами в исполнении учеников чулымской музыкальной школы (руководитель Людмила Васильева) и вокальной группы «Виола» от районного дома культуры (руководитель Галина Фильберт).

В рамках программы «Социальная поддержка населения Чулымского района» семье Александра и Людмилы Пицуновых, у которых в марте этого года появились двойняшки Семён и Валерия, определена выплата 15 тысяч рублей. Семью Пицуновых поздравили с праздником и вручили памятный подарок.

Уважаемые чулымцы и жители района, сохраняйте в своих семьях самые чистые, искренние и светлые чувства. Уважайте друг друга, цените, любите и ваши дети передадут всё это вашим внукам!

Елена Заболотская