Конкурс православной иконописи «КАНОН» в ИК-12

22 октября 2015 года в ФКУ ИК – 12 ГУФСИН России по Новосибирской области г. Куйбышев были подведены итоги первого этапа конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон».

На основании информационного письма Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, в дополнение к условиям проведения конкурса православной иконописи осужденных, тематика работ была расширена и приурочена к юбилейной дате 1000–летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В связи с этим, на конкурс также были представлены иконописные изображения других святых благоверных великих князей (включая великих княгинь), с мечом и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей и свято продолживших дело государственного строительства святого равноапостольного великого князя Владимира.

В этом мероприятии принял участие иерей Михаил Прут (руководитель епархиального отдела по тюремному служению Каинской епархии). Батюшка отслужил благодарственный молебен, рассказал осужденным о иконопочитании в Православии, истории иконописи и о правилах канонического написания икон.

В данном конкурсе приняли участие 8 осужденных. По итогам  голосования, были выбраны три лучшие творческие  работы осужденных, которые будут направлены в ГУФСИН России по Новосибирской области для участия в финальном этапе конкурса православной иконописи.