Коченево — «За духовное возрождение России»

В 2012 году поезд «За духовное возрождение России» начал свою работу с населенных пунктов Каинской Епархии. Первым пунктом работы поезда стал р. п. Коченево, а также Коченевский и Чулымский районы. Стоит отметить, что эта благотворительная акция стала возможна благодаря совместным трудам Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Правительства Новосибирской области и Управлению. Западно-Сибирской железной дороги.

25 октября торжественные мероприятия начались с освящения Поклонного Креста, который установлен на месте, где до 30-х годов ХХ века стоял православный храм в честь Архистратига Михаила. Чин освящения совершил Управляющий Каинской Епархией, Епископ Каинский и Барабинский Феодосий, на освящении присутствовал начальник управления по связям с религиозными и национальными организациями Администрации Новосибирской области Лымарь В.Д., заместитель Главы Администрации Коченевского Района Попов И.И., Глава Администрации р.п. Коченево Чубаров С.М.

В первой половине дня, в здании Администрации Коченевского района, состаялась встреча Главы Новосибирской Митрополии, митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, епископа Каинского и Барабинского Феодосия с и.о. Главы Администрации Коченевского района Гридасовой В.Я. Во встрече так же приняли участие: начальник управления по связям с религиозными и национальными организациями Администрации Новосибирской области Лымарь В.Д., заместитель министра образования, науки и инновационной политики Правительства Новосибирской области Метёлкин Д.А., заместитель Главы Администрации Коченевского Района Попов И.И., председатель Отдела образования и катехизации Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров, секретарь Каинской Епархии иерей Димитрий Бабкин. Основной темой встречи стало обсуждение преподавания в школах Коченевского района модуля «Основы Православной культуры» в рамках курса ОРКСЕ.

В 11 часов в актовом зале Центра детского творчества «Мечта» прошла конференция «Ко Дню народного единства». С приветственным словом к участникам и гостям обратилась и.о. Главы Администрации Коченевского района Гридасова В.Я., основными выступлениями на конференции стали выступления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и протоиерея Бориса Пивоварова.

Вечером в районном доме культуры состоялся Гала-концерт творческих коллективов принимающих участие в работе поезда «За духовное возрождение России».